くねくね日光あるき
丹勢山 2015/10/24 ルート
電車で日光駅
バスで清滝駐在所前へ〜
朝の奥細尾行きのバスはこの時季でもすいてて快適。
古河電工の施設などを横目に車道を登る〜
あれが丹勢山かな?
ポチポチ赤い
林道をクネクネ登る〜
ちょこちょこショートカットしながら・・・
沼ノ平分岐に到着〜
なんかササだらけなので、林道を沼ノ平へ〜
眺めがいいかと思ってたら、
ぜんぜんだった・・・(ショボーン)
しかも林道が終了〜
あぅぅ、行きづまった・・・
戻るのも面倒なので、山頂ほうめんへササを蹴散らしながら進む・・・
カラフルな実
なんか作業道みたいなのをクネクネ登る。
ポチポチ赤い
そして、行き止まり〜
あぅぅ、しょうがないので山頂ほうめんへ直登〜
あ〜急坂〜
この道、合ってるのかな〜(合ってるわけがない)
でた〜
あれが山頂なのかな〜(正解!)
手前に林道があるはずなんだが・・・
ぜんぜん見えませんが、この正面に林道が通っておりました。
ウロウロ歩き回って、岩の上から眺めまわしてたら、カーブ丸ミラーを発見!
ミラーを発見してなかったら、引き返してたでしょうなぁ・・・
とりあえず林道を左へ進んでみる。
おぉ〜っと
どっかで見たことある山が!
このへんに山頂への登り口があるはずだが・・・
またウロウロ・・・
結局のところ、砂利の山の右側に登り口があった。。。
やっと、丹勢山山頂〜
女峰山ほうめんがガスってたので、眺めはイマイチ・・・
男体山と大真名小真名
林道をクネクネ下る〜
ん〜つまらん道だ・・・
裏見の滝ほうめんへ
デカリンドウ
登山口に到着
もちろん、裏見の滝を見に行く〜
裏見の滝
滝の裏側へは行けないようだった(残念)
それよりも、左の岩のすき間から出てる水が気になる・・・
車道を下る〜
バスは混んでそうなので、歩いて駅まで行く予定です。
うしろに丹勢山
ちょうど食堂があったので、ご飯を食べていく。
Bランチ
食べかけでスミマセン・・・
Mランチ・・・Kランチ・・・
KはカレーのKかな?
Mはオムにかけてるのかな?
ランチにぴったりの適度にどうでもいい謎ですな。。。
(間違っててもぜんぜん気にならない)
食堂のおばぁちゃん
「むかしは丹勢山の林道をとおって、車で戦場ヶ原まで行けたんですよ〜」
いま改めてメニューを見てみたら、
日本酒250円って安すぎないか〜?
お腹いっぱいになって、出発〜
赤いヨロイ
電車で帰る